Imprimir   Exportar
HORARIONOMBRE DEL EVENTOSALA
10:00 a 11:30
Tecnología de conectividad inalámbrica: mayor productividad y mejor eficiancia.
Jorg Altenheimer
Key Business Process Solutions S.A. De C.V.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 6
10:00 a 11:00
El sitio web como una herramienta de productividad y rentabilidad en las empresas de las mujeres.
Myriam I. Durán C.
Instituto Nacional de las Mujeres
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 4
10:00 a 11:00
Haz crecer tu microempresa.
Janitzio Piña Ferreyra
FUNDES
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 7
10:30 a 12:00
Volkswagen Leasing la llave para hacer más rentable tu empresa.
RUBEN NAVARRO ROMAN
Volkswagen Leasing, SA de CV
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 3
10:30 a 11:30
Normas de etiquetado e información comercial.
Carlos Martínez Nava
Secretaría de Economía
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 8
10:30 a 11:30
Modelo "Ki Wo Tsukau®, Preocuparse por…": Herramienta de productividad y competitividad para las empresas.
MBA Alejandro Kasuga Sakai
KWT Consulting y Yakult de Puebla, S. A. de C. V.
¿Que le aportara al participante?
Casa del Diezmo 2
10:30 a 12:30
En sus marcas, listos...a invertir.
José Néstor Palacios Tamayo
Fundación Educación para Emprendedores, A. C.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 11
10:30 a 11:30
El financiamiento al sector minero, un reto de cara al futuro.
Lic. Eduardo Ortega Perez
Fideicomiso de Fomento Minero
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 2
11:00 a 13:00
¿Cómo elegir una Franquicia?.
Ing. Héctor Alcázar
Alcázar y Compañía
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 9
11:00 a 12:30
La importancia de la estrategia en tu plan de negocios.
Lic. José Luis Delgado Carrillo
Monere Business, S. C.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 10
11:30 a 13:00
Desarrolllo de personajes y contenidos a través de la tecnología.
Oscar Gonzalez Loyo - Javier Rivero
ANIAMEAD / KA BOOM / LOCURA Y MEDIA
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 5
11:30 a 12:30
Integración de proyecto de Vida y Empresa.
Dr. Adolfo García
Espacio Terapéutico, S.C.
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 4
11:30 a 13:00
Como sobrevivir en un mercado global.
Christian Holm VERAMIKO
VERAMIKO
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 1
11:30 a 13:00
Impulsando a las mujeres empresarias.
Gustavo Adolfo Infante
independiente
¿Que le aportara al participante?
Valparaíso 2 y 3
11:30 a 12:30
Las 5 habilidades críticas del Microempresario Detallista.
Lic. Gerardo Velázquez Romero
Instituto Mexicano de Impulso al Comercio de Abarrotes y Misceláneas, A.C.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 7
11:30 a 13:00
Robótica en México, el negocio del futuro hoy. Una perspectiva más allá de los robots industriales.
Hernando Ortega Carrillo
IIMAS-UNAM
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 6
12:00 a 13:30
Retos y oportunidades en el mercado hispano de Norteamérica.
Juan Carlos Guerrero
Consejo Empresarial Hispano
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 8
12:00 a 14:30
Cómo opera el Buró de Crédito.
Luis García Montes de Oca
Nacional Financiera, S.N.C.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 3
12:00 a 14:00
Negocios PyMEs: El crédito.
Lic. Israel Armando Serrano Hernández
BBVA Bancomer
¿Que le aportara al participante?
Casa del Diezmo 1
12:00 a 14:30
Mujeres Empresarias Mujeres Emprendedoras.
Lic. Karla R. Salinas Gitiérrez
Nacional Financiera, S.N.C.
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 2
12:30 a 13:30
Comercio electrónico, oportunidad de crecimiento para las PyMEs.
MercadoLibre, empresa de tecnología líder en comer
Francisco Ceballos Blanco
¿Que le aportara al participante?
Valparaíso 1
13:00 a 14:00
Aprende a cómo identificar tu mercado para atraer más clientes.
Miguel Angel San Martín Torres
Oficina de Relaciones Internacionales del Gobierno del Estado de México
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 7
13:00 a 14:00
La publicidad y promoción en medios para las PyMEs.
Lourdes Yáñez Gutiérrez y Juan José Miró Vázquez
Incubadora México Nuevo
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 11
13:00 a 14:00
La importancia del Capital Semilla desde la perspectiva del sector privado.
Ramón Scott
DGCIED-SE
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 5
13:00 a 15:00
Taller general de Empresas Familiares.
Erick Pérez Rauda
RAUDA consultores
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 10
13:00 a 14:30
La Importancia del manejo de las tecnologías en la gestión empresarial: La Nube
Ing. Alejandro Cerezo
IPN - Alendum Systems
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 1
13:00 a 15:00
Creatividad e Innovación en las Franquicias.
Lic. Fabián Larrea
Feher & Feher Consultoría en Negocios y Franquicias
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 9
13:00 a 14:30
Estructura y consolidación de metas.
Héctor Saldaña Chávez
Equipo en Acción de México, S.A. de C.V.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 6
13:30 a 15:00
13 Técnicas de ventas para que tu negocio crezca.
Enrique Gómez Gordillo
Más Poder de Ventas Consultores
¿Que le aportara al participante?
Valparaíso 2 y 3
14:00 a 15:00
Innovación, el arte de inventar el futuro.
Luigi Valdés Buratti
Fundación para el liderazgo e innovación estratégica - AMECAP
¿Que le aportara al participante?
Valparaíso 1
14:00 a 15:00
Renovarse o Morir: Claves para transformar el modelo de negocio y acelerar el crecimiento de la empresa.
Lic. José Antonio Ruíz Díaz
Impulso Empresarial Pyme S.C.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 8
14:30 a 15:30
Haz crecer tu microempresa.
Janitzio Piña Ferreyra
FUNDES
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 7
15:00 a 17:00
Simulador de negocios
José Adrián Moreno Espinosa
Fundación Educación para Emprendedores, A.C.
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 11
15:00 a 16:30
Una Franquicia o un Negocio independiente.
Diego Argiro Mamatto
Franchise Store
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 9
15:30 a 16:30
Cómo mejorar la visualización de tu negocio y atraer a más clientes.
Lic. Diana Mirel Olguín Flores
Secretaría de Turismo Federal (SECTUR)
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 8
16:00 a 17:00
La importancia del Emprendedurismo y el desarrollo económico desde una visión municipalista.
Francisco Javier Sarmiento Pérez
Municipio de Huixquilucan
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 10
16:00 a 17:00
Empresaria, acelera tus ventas y haz triunfar a tu Empresa.|
Montserrat Fierro Ramírez
Instituto Nacional de las Mujeres
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 4
16:00 a 17:00
El ERP nacido en Europa para las PyMEs de México: el caso Hansaworld.
Stephen Jay / Kim Davenport
Hansaworld (PwC, práctica HansaWorld México)
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 6
16:00 a 18:00
El Flujo de Efectivo. Negocios PyMEs.
Lic. Israel Armando Serrano Hernández
BBVA Bancomer
¿Que le aportara al participante?
Casa del Diezmo 1
16:00 a 18:00
Marketing Digital, el uso de las tecnología de información al servicio de las PyMEs.
Jhair Flores
Out of the Box
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 1
16:00 a 17:00
Cómo hacer una evaluación financiera eficiente para las Pequeñas y Medianas Empresas.
Luis I. Sandoval Hernández
Director del Centro de Aprendizaje Tecnológico Empresarial NET Ixtapaluca
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 7
16:00 a 17:30
¿Cómo hacer la gran diferencia: la palabra mágica?.
Patrick Devlyn
Devlyn Optical Group
¿Que le aportara al participante?
Valparaíso 2 y 3
16:00 a 17:00
De la idea a un negocio exitoso.
MC Gerardo Alejandro Mendoza Sansalvador
Centro Nacional de Inteligencia Competitiva, S.C.
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 5
16:30 a 17:30
Creer, Crear y Croar… Breve guía para emprendedores.
Jaime Neftali Martínez Hernández
TK, Desarrollo Profesional Integral
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Valparaíso 1
17:00 a 19:00
Micro Franquicias ¿Un Negocio Rentable?.
Dr. Mauricio Jalife Daher, Lic. Carlos Jalife Daher y Quím. Diego Elizarrarás
Jalife Caballero y Asociados, Cámara Empresarial Mexicana Libanesa y Asociación Mexicana de Franquicias
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 9
17:30 a 18:30
Generando los hábitos del éxito para mi empresa.
Víctor Hugo Uriosteguí
HERMES Desarrollo y Capacitación
¿Que le aportara al participante?
Palacio de la Canal 5
17:30 a 18:30
Empresaria: Cómo ser tu propia publicista.
Rosa María Juárez Aguirre
Instituto Nacional de las Mujeres
¿Que le aportara al participante?
Descargar presentación
Palacio de la Canal 4
PROGRAMA SUJETO A CAMBIOS